Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
17.04.24 в 12:22 В нашей галактике обнаружена огромная черная дыра в 33 раза тяжелее Солнца
Открытая в галактике Млечный Путь черная дыра звездной массы поразила исследователей своими размерами. Она весит в 33 раза больше Солнца. Об этом говорится в заявлении Европейского космического агентства (ЕКА), на которое ссылается ТАСС.
"Подобное открытие можно сделать лишь один раз в жизни", - сказал ученый французского Национального центра исследований (CNRS) Паскуале Пануццо.
В заявлении Европейского космического агентства (ЕКА) поясняется, что подобные черные дыры возникают в результате гравитационного коллапса крупных звезд.
Объект, обнаруженный в созвездии Орла на расстоянии около двух тысяч световых лет от нашей планеты, был назван Gaia BH3. Первооткрыватели отнесли его к категории "спящих гигантов".
Обычно черные дыры сопровождаются звездами-компаньонами, из которых они "вытягивают" материю, в результате чего формируется световой след. Однако у Gaia BH3 подобная звезда-спутник отсутствует, поэтому обнаружить черную дыру было крайне сложно.

Эксперты ЕКА констатируют в этой связи, что открытие ученых стало первым случаем, когда настолько крупная черная дыра звездной массы была замечена в пределах Млечного Пути. Ранее подобные объекты наблюдались только в далеких галактиках.
Следует добавить, что в центре нашей галактики, в 26 тысячах световых лет от Земли, находится небесный объект примерно в четыре миллиона раз массивнее Солнца под названием Стрелец А* (Sagittarius A* или Sgr A*). Но, в отличие от Gaia BH3, он образовался из облаков пыли и газа.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+