Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
16.04.24 в 10:11 Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту
Реализация в ближайшие четыре года совместного белорусско-российского проекта по развитию национальной космической системы дистанционного зондирования Земли предусматривается указом, подписанным накануне Александром Лукашенко.
Документом, уточнили в администрации главы государства, предусматривается его осуществление до 2028 года. Указом определены и участники проекта от РБ и условия их деятельности.
После завершения проекта предусматривается запуск совместного космического аппарата дистанционного зондирования планеты сверхвысокого разрешения со сроком активного существования на орбите не менее семи лет.
Его использование, констатируется в документе, существенно повысит эффективность решения задач по обеспечению национальной безопасности, оперативность и качество предоставляемой потребителям космической информации, станет драйвером развития наукоемких производств и технологий в космической отрасли и привлечения в нее талантливой молодежи.
Реализация указа, подчеркивают новостные порталы, будет способствовать закреплению позитивного имиджа Беларуси как космической державы и высокотехнологичного государства, пропаганде отечественных знаний и компетенций в области мирного освоения космического пространства.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+