Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
16.04.24 в 06:04 Остроклювого терапона впервые поймали в российских водах
Представитель южных видов рыб - остроклювый терапон, впервые попался рыбакам в водах РФ. Уникальный случай описали сотрудники Тихоокеанского филиала ФГБНУ "ВНИРО", Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН (ННЦМБ ДВО РАН) и Приморского океанариума в статье, вышедшего в марте научного журнала.
Обычно остроклювый терапон обитает в прибрежных морских и солоноватых водах от северного Вьетнама, Филиппин и южного Китая до Тайваня, а также южной части Корейского полуострова и южной части Японии. В этих краях на такую вкусную рыбу ведется промысел. Об этом сообщается в Telegram-канале ННЦМБ ДВО РАН.
В российские воды южные виды раньше никогда не заплывали. Однако в определенное время облик ихтиофауны на юге Дальнего Востока все чаще стали "украшать" подобные "вылазки" субтропических и даже тропических видов рыб. Такие случаи чаще происходят в теплые годы. О времени и месте поимки экзотических и незнакомых обитателей вод сообщают, как правило рыбаки-любители. По сделанным ими фото- и видеоматериалам специалисты идентифицируют "пришельцев".
Ученые считают, что миграционная активность рыб во многом инициируется течениями. В Японском море миграциям многих субтропических видов далеко на север препятствует холодное прибрежное Приморское течение. Тем не менее, здесь замечены за последние годы несколько десятков видов теплолюбивых рыб, не характерных для этого района.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+