Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
15.04.24 в 14:46 "Роскосмос" и NASA намерены унифицировать модули стыковки для взаимопомощи в космосе
"Роскосмос" и NASA планируют унифицировать стыковочные модули, чтобы даже после завершения совместных проектов иметь возможность оказывать друг другу помощь в случае нештатных ситуаций. Об этом глава "Роскосмос"а Юрий Борисов рассказал на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.
По его словам, после 2030 года совместных проектов, сравнимых по масштабу с Международной космической станцией, у России и США не просматривается. То есть, скорее всего, будет российская орбитальная станция, у китайцев есть свой проект, и у американцев будет свой проект. Но специалисты договариваются о создании универсальных стыковочных модулей, потому что, как подчеркнул Борисов, жизнь космонавта на орбите - это самое дорогое.
"В случае аварийных или каких-то непредвиденных [ситуаций], чтобы была возможность стыковаться российскими кораблями или американскими кораблями, здесь уже делить нечего, надо спасать людей. Я думаю, что в этом направлении мы продолжим работу", - сказал глава космического ведомства (цитата по ТАСС).

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+