Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
14.04.24 в 22:05 Путин и Лукашенко обсудили совместные проекты в космосе
В конце минувшей недели президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели двухдневные переговоры. Лидеры обсудили пути мирного решения ситуации на Украине, вопросы безопасности на границе двух стран, сотрудничество в космосе, а также экономические отношения.
В четверг вечером Лукашенко прибыл в Кремль. У входа в корпус, где должны были начаться переговоры, журналисты его спросили: "Космос ваш, мы так понимаем?". Представители СМИ имели в виду первый полет белоруски Марины Василевской на МКС. "Космос наш! Ваш и наш! Благодаря вам он стал нашим", - не растерялся Лукашенко. Переговоры лидеров также начались с темы космоса. "У нас знаковое событие: вернулись на Землю наши космонавты, первая женщина-космонавт из Белоруссии", - отметил Путин и рассказал о недавнем достижении России. "У нас сегодня тоже хорошее событие: наша новая ракета ("Ангара") полетела с нового космодрома, тяжелая. Это еще один этап в развитии космической отрасли в России", - сообщил президент РФ.
Одной из главных тем встречи стало обсуждение мирного процесса на Украине. Путин подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от мирного урегулирования разногласий с Киевом. "Более того, мы были склонны именно к этому", - сказал он, напомнив Стамбульские договоренности, которые были парафированы с обеих сторон. Путин подчеркнул, что противники России сами загнали себя в угол, когда в итоге отказались от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение. "Сейчас понимают, что это невозможно, а от переговоров отказались и теперь попали в достаточно сложное положение", - сказал он. При этом цель России не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. "Наоборот, мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может", - указал Путин.
Президент Беларуси в свою очередь заявил, что абсолютно поддерживает позицию российского руководства по мирному процессу в этом конфликте. "Сегодня есть все для того, чтобы сесть и договариваться. Не хотят, ясно, почему не хотят, мы уже на этот вопрос ответили", - сказал Лукашенко, отметив, что "мяч на той стороне". Он заявил, что Беларусь в этом процессе при необходимости тоже может сыграть свою роль. "Вы знаете наши возможности, мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами", - отметил он. Лукашенко также рассказал о своем "чутье", в какой то-то момент российские мирные инициативы по урегулированию конфликта найдут отклик на Украине. "У военных найдут, как ни странно. Я готов с вами вместе встать плечом к плечу и работать в этом направлении", - сказал он и предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Украиной. "Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему", - сказал Лукашенко. "Да, и с ним работать", - согласился Путин.
Путин также подчеркнул, что Москва выступает за переговоры, но только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью. Так, по его словам, проведение в Швейцарии конференции по Украине без участия России - это "паноптикум какой-то". "Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно", - сказал президент РФ. Лукашенко заметил, что без участия России не может быть никакого мирного процесса.
Обсудили лидеры и удары России по энергообъектам Украины. "Мы наблюдали серию ударов по нашим энергообъектам и вынуждены были отвечать", - сказал Путин. При этом российский лидер подчеркнул, что исходя из гуманитарных соображений Россия зимой таких ударов не наносила. Президент РФ также добавил, что удары по энергетике решают задачу по демилитаризации Украины. "Мы таким образом влияем на ОПК - на оборонно-промышленный комплекс Украины, причем напрямую", - пояснил Путин.
В День космонавтики, 12 апреля, лидеры снова встретились и сначала вели переговоры за закрытыми дверьми, а потом провели в Кремле общение с космонавтом, Героем России Олегом Новицким и первой белорусской космонавткой Мариной Василевской.

В рамках этой встречи Путин по телефону поздравил и многодетную чету Пяк - оленеводов с Ямала, которые в День космонавтики отметили 50-летие их брака. "Самое главное во всех ваших успехах - это семья, основа всего, что происходит в жизни и в каждом движении вперед. Вам всего самого доброго. Мы вас обнимаем и желаем вам самого хорошего", - сказал президент РФ. К поздравлениям присоединился и Лукашенко. "Золотая свадьба - редко такое бывает - 50 лет. Редко такое бывает, чтобы президент РФ поздравил вас", - отметил он. Ранее во время встречи Путина с участниками всероссийских семейных конкурсов оленевод Енкся Пяк пригласил Путина на празднование своей золотой свадьбы. Сам Пяк не сразу понял, что разговаривает с президентом России. "А это кто?" - спросил он, взяв телефон. "Все свои. Из Кремля звонят, ваши друзья из Кремля", - пояснил Путин. Президент также пообещал исполнить мечту внука Пяк - увидеть старт космического корабля. Путин передал телефон и космонавту Новицкому, который пригласил семью оленевода с Ямала на сентябрьский старт "Союза МС-26", а белорусская космонавтка Василевская пригласила многодетного оленевода в Минск.
Уже в ходе разговора с космонавтами Путин заявил, что 12 апреля - это день, когда отмечаются достижения Советского Союза. "А значит, наши общие достижения всех республик бывшего Советского Союза", - сказал он. Сейчас РФ вместе с Беларусью продолжает эту совместную работу. "И то, что первый белорусский космонавт полетел в космос, это внешнее только проявление нашей совместной деятельности. Хотя, разумеется, на этом эта деятельность не ограничивается", - сказал президент РФ. Лукашенко поблагодарил Путина за возможность отправить в космос первого белорусского космонавта. "Это не просто дань уважения, что мы здесь. Если бы тогда вы не дали отмашку и не согласились, не было бы этого полета. Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег Новицкий", - сказал он. Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия договорились продолжать сотрудничество в сфере космоса. "Российское руководство пообещало поддерживать белорусских партнеров и в дальнейшем", - сказал он.
Проведение в Швейцарии конференции по Украине без участия России - это "паноптикум какой-то"Президент РФ подчеркнул, что развитие космической отрасли помогает решить все задачи, включая повышение обороноспособности страны. "В общем, вот куда пальцем ни ткнешь, везде есть применение космическим технологиям", - заметил Путин. В свою очередь Лукашенко заявил, что Беларусь готова принять участие в создании российской космической станции.
Оленеводов с Ямала пригласилиувидеть осенний старт "СоюзаМС-26" и погостить в Минске. Фото: kremlin.ruО своих впечатлениях от совместного полета в космос рассказали и космонавты. Так, Новицкий заявил, что был рад принять участие в полете с гражданкой Беларуси. "Я хочу со своей стороны поблагодарить вас за такой совместный проект. Я понимаю, что на нас лежала большая ответственность, и было очень радостно и приятно участвовать в нем, поскольку я действительно считаю себя человеком Советского Союза, я не могу разделить наши государства никак. И то, что мы так совместно работаем, работаем очень просто, на человеческих отношениях, очень дорогого стоит", - сказал он. А Василевская отметила, что покорение космоса стало выдающимся событием для Беларуси. "Я старалась со своей стороны сделать все возможное, чтобы выполнить данную программу на 100%", - рассказала она и поблагодарила Путина за то, что Россия "открыла эту дверь" для Беларуси.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+