Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
14.04.24 в 10:30 Европа объявила о планах по запуску миссии ы
Компания Thales Alenia Space по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) продолжит разработку перспективной миссии ExoMars-2028. Об этом сообщает издание European Spaceflight.
Как пишут западные журналисты, сумма соответствующего контракта составляет 522 миллиона евро. Головным исполнителем работ объявлена компания Thales Alenia Space. Запуск намечен на октябрь - ноябрь 2028 года. В рамках ExoMars-2028 на поверхность Марса собираются отправить ровер Rosalind Franklin разработки компании Leonardo, оснащенный буром.
Планируется доработка уже существующих систем и замещение изготовленного российской стороной для отмененной миссии ExoMars-2022 оборудования.
Напомним: в июле 2022 года генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер заявил о прекращении сотрудничества организации с госкорпорацией "Роскосмос" по программе ExoMars-2022. Запуск российско-европейской миссии на Марс намечался на сентябрь того же года. Это было удобное пусковое окно, которое открывается раз в два года.
Ракета "Протон-М" для запуска ExoMars-2022 была изготовлена и прошла полный цикл подготовки. К Красной планете должны были отправиться российская посадочная платформа "Казачок" с европейским марсоходом Rosalind Franklin.
В совместном проекте ExoMars Госкорпорации "Роскосмос" и ЕКА, нацеленном на поиск следов существования жизни на Красной планете, российская сторона отвечала за разработку десантного модуля и посадочной платформы, а также обеспечение пусковой кампании. Европейская сторона создавала перелетный модуль и марсоход.
Российская посадочная платформа после съезда марсохода должна была работать как стационарная научная лаборатория, проводя уникальные эксперименты и исследования в месте посадки.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+