Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
13.04.24 в 14:51 В Тюмени показали героическую эпопею про первое освоение космоса
К большому делу может подтолкнуть маленькая фраза. В разгар коронавируса либреттист Яна Афанасьева подсказала композитору, народному артисту России Павлу Овсянникову идею масштабного сочинения про звезды-галактики. Через год материал был готов. И вот спустя еще несколько сезонов в Тюменской филармонии в День космонавтики - презентация героической эпопеи "Мы - первые" при фактически одновременном участии в действе 150 артистов разных поколений.
Приветственные адреса от гендиректора "Роскосмоса" Юрия Борисова и композитора Александры Пахмутовой, полный зал слушателей, первые лица города, куча детсадовцев и школьников, почетный гость - 90-й космонавт России Юрий Батурин, привезший уникальный фотоархив. Градус волнения публики - как у предстартовой ракеты. Все, что с приставками "мега" и "сверх", в Тюменской области любят трепетно испокон веков, поэтому с выбором региона для месторождения проекта команда точно не ошиблась. Да, сибиряки всегда щедры на комплименты, а уж сколько раз поднимаются с кресел во время оваций - никто не победит. Поддержали премьеру профильная госкорпорация, Федерация космонавтики России и местное правительство.
Многожанровая и многостилевая коллаборация, где сплелись музыка, хоровое пение, театральное искусство, классический и народный танец, видеомэппинг и много чего еще буквально штрихами, пополнил короткий список творческих посвящений отечественным первопроходцам небесной выси. Наиболее известны, считает Овсянников, лишь пахмутовский цикл "Созвездие Гагарина" и музыкальное оформление Андреем Петровым фильма "Укрощение огня". То, что появилось в Тюмени весной 2024 года, смело залетает туда же. "Смелость" - ключевое слово, с которым команда этаж за этажом строила свою эпопею, в периметре филармонического зала осваивая каждый сантиметр - на подступах к сцене, на ней самой и даже на стенах и потолке.
Фото: Ирина НикитинаА сейчас про нечаянную символику события.
"Я помню, как праздновались 40-, 50- и 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос, но именно год его 90-летия, быть может, наиболее важен, чем годовщина судьбоносного для всего мира старта. 90 лет назад не только Юра родился. На первой Всесоюзной конференции по исследованию стратосферы встретились Константин Циолковский и Сергей Королев. Это была их единственная встреча, оба выступали даже не на пленарном заседании, а всего лишь на секции… Так в 1934 году сошлись жизненные линии трех первых космических", - рассказал Юрий Батурин.

Потому и сюжет новой "героики" - не только про судьбу Гагарина (кстати, 15 апреля 1961 года решением исполкома Тюменского горсовета депутатов и трудящихся ему присвоили звание почетного гражданина Тюмени), а про целую эпоху достижений наших ученых, поверивших в Космос. Притом, замечает режиссер, заслуженная артистка России Галина Власёнок, это не хроника в чистом виде - фантазии, додумыванию, сказке тоже есть место. От одного музыкального отрывка к другому мы видим, как растет и крепнет кумир поколений. Учеба в летном, встреча с будущей женой Валентиной, почетная миссия в отрыве от Земли, испытание славой, трагедия во время тренировочного полета. Авторы эпопеи сравнивают космонавта с Икаром, олицетворением свободолюбия и независимости. И мифологический персонаж, и реальный человек погибли, но открыли путь наверх другим избранным.
Фото: Александра БортникДвухчасовое путешествие к звездам преодолели Тюменский филармонический оркестр под управлением Юрия Медяника, хоровая капелла филармонии под руководством Альберта Мишина, духовой оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища во главе с дирижером капитаном Андреем Зеньковым, академия танца Ballet и школа актерского мастерства "Люди". Лидеры коллективов признались, что участие в эпопее для всех - выход из привычной зоны комфорта. Так капелла и оркестр филармонии стали одним организмом, сплетя голоса и звуки инструментов, сломав стереотипы по поводу классического выступления: где есть режиссерский вымысел, там есть место зажигательным танцам для обычно чопорных хористов, да и для военных оркестрантов площадка с софитами - не привычный плац. Поддержка действа видеоинсталляциями - особая метка проекта. И она, прежде всего, предупреждает: в записи материал будет не тот - для полного погружения в героизм эпохи нужно знакомиться с ним именно в зале.
"Эпопея имеет все шансы оказаться за рамками региона и даже страны и превратиться в культурный символ на международном музыкальном рынке, - считает музыкальный руководитель проекта Юрий Медяник. - Мы уже начали переговоры по поводу ее похода по другим залам".
У Павла Овсянникова - свое предположение: авось "Мы - первые!" станут толчком для новых сочинений отечественных композиторов в подобном патетическом ключе. Гагарин, заключили отцы эпопеи, заслуживает особого творческого подношения, где много приставок "сверх" и "мега".
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+