Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
12.04.24 в 17:33 Фото: На каком тренажере готовился к полету Юрий Гагарин
Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) рассказал об истории тренажеров космического корабля "Восток", на которых готовились к полетам Юрий Гагарин и другие первые космонавты СССР.
Первый в мире пилотируемый космический корабль "Восток" был создан в 1958-1960 годы в ОКБ-1 под руководством главного конструктора Сергея Королева. Он состоял из спускаемого аппарата и приборного отсека, его длина составляла 5,04 метра, а диаметр - 2,3 метра. Весил "Восток" 4700 кг. Аппарат имел сферическую форму, в течение всего полета космонавт должен был находиться в скафандре.
Первый тренажер для обучения космонавтов (ТДК-1), рассказывает РГАНТД, был создан в октябре 1960 года в лаборатории № 47 филиала Летно-исследовательского института (ЛИИ) в городе Жуковский. Он представлял собой макет космического корабля "Восток", в состав которого входили устройства, имитирующие звездное небо и поверхность Земли.
Первая группа кандидатов в космонавты была создана 11 октября 1960 года. В нее помимо Гагарина были включены Быковский, Нелюбов, Николаев, Попович и Титов. Сначала они прослушали курс лекций, а с 22 ноября приступили к занятиям на ТДК-1. 17 января 1961 года все шесть кандидатов успешно сдали на нем экзамены.
Впоследствии ТДК-1 использовался для обучения других кандидатов из первого набора космонавтов. Однако вскоре стало ясно, что требуется новый тренажер. Дело в том, что ТДК-1 находился в Жуковском, и космонавтам приходилось совершать туда длительные поездки из Звездного городка.
Поэтому было решено установить еще один тренажер для полетов на "Востоке" в самом Звездном городке. В качестве такового в Центре подготовки космонавтов решили использовать спускаемый аппарат корабля ЗКА №2, на котором космический полет совершила собака по кличке Звездочка. В РГАНТД с сожалением отмечают, что этот важный исторический факт со временем забылся, но он отражен в книгах воспоминаний участников тех событий.
Беспилотный корабль 3КА №2 был запущен 25 марта 1961 года, полет прошел без замечаний. После завершения программы "Восток" этот корабль-тренажер был переделан в выставочный экспонат, который сейчас находится в Мемориальном музее космонавтики.

После легендарного полета Юрия Гагарина был создан тренажер ТДК-2, представлявший собой точную копию первого. На нем проводились интенсивные тренировки Германа Титова, Андрияна Николаева и других космонавтов, а также курсантов.
После завершения программы полетов кораблей "Восток" тренажеры ТДК-1 и ТДК-2 больше не использовались.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+