Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
12.04.24 в 15:51 Собянин: Что делает столица для космоса?
Москва является важнейшим центром ракетно-космической промышленности России, отметил мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграмм-канале. В отрасли работают более 40 столичных предприятий, научно-технических центров, лабораторий, исследовательских институтов, где трудятся свыше 30 тысяч человек.
"Благодаря этим специалистам создается многое: от мелких деталей до ракет-носителей и комплектующих для космических аппаратов", - отметил мэр.
В частности, московский завод выпускает один из самых тонких и легких в мире кабелей для бортовых компьютерных сетей технологии SpaceWire. В инженерном центре столицы тестируют электронную компонентную базу, необходимую для наземных тренажеров, на которых готовят к полету космонавтов. В лаборатории этого центра определяют качество и функциональность электронных компонентов. Московская фабрика вентиляции обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях на космодромах Восточный, Плесецк и в научно-производственных центрах страны.
Еще одна компания, выпускающая системы безопасности, поставляет IP-видеосерверы для предприятий отрасли. А третья ступень, сборочные единицы, головной обтекатель и другие детали запущенной накануне тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Восточный разработаны и сконструированы в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. Систему управления "Ангары- А5" создали в столичном Научно-производственном центре автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина.
"Московские промышленники не только разрабатывают инновационные устройства, но и укрепляют суверенитет страны в космосе", - подчеркнул Сергей Собянин.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+