Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
12.04.24 в 13:18 В России и мире проходит Гагаринский урок. Чему посвящен проект в этом году
Гагаринский урок в стране и мире открыл 10 апреля с площадки Российского общества "Знание" - генерального партнера образовательной программы Международной выставки-форума "Россия" - Герой России летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин. А начался он онлайн-встречей со школьниками из ДНР. Более 300 учащихся в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ и пяти школ Донецкой Народной Республики успели задать вопросы космонавту и получить ответы. В аудитории ДНР вместе с детьми находилась министр образования и науки республики Ольга Колударова.

За рубежом Гагаринский урок проходит в Российских центрах науки и культуры, а также на партнерских площадках Россотрудничества, в школах-членах Ассоциации Русских школ за рубежом, в вузах и центрах дополнительного образования, в национальных библиотеках.
В этом году Гагаринский урок посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты и другим замечательным юбилеям: 60-летию первого полета многоместного космического корабля "Восход-1", 55-летию первой в мире ручной стыковки космических кораблей "Союз-4" и "Союз-5", 65-летию первых запусков автоматических межпланетных станций к Луне. Не останутся без внимания работа космической обсерватории Спектр-РГ, современные космические рекорды и научно-технические достижения на МКС, многое-многое другое, не менее интересное.
Примечательно, что по заданию организаторов методические материалы для преподавателей в этом году подготовили опытные педагоги школы имени В.М. Комарова из Звездного городка, единственной школы в мире, которая воспитала трех космонавтов - Героев Российской Федерации, а также методисты Детского космического центра имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.П. Савиных, "Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики" города Кирова. Они рекомендованы к использованию Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ.
24 апреля с Форума "Россия" из Лектория Wink при техническом и организационном партнерстве ПАО Ростелеком в рамках проведения мероприятий Гагаринского урока пройдет онлайн-встреча Героя России летчика-космонавта Андрея Борисенко с детьми Центрального Федерального Округа, включая Белгородскую, Калужскую, Тульскую, Липецкую, Ивановскую, Ярославскую, Курскую и Брянскую области.

Планируется проведение урока почти в 100 странах мира. В проведении уроков ежегодно принимают участие космонавты программы Интеркосмос, астронавты, проживающие в странах проведения уроков за рубежом.
Гагаринский урок "Космос - это мы" впервые состоялся 12 апреля 2016 года, в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Фонд популяризации пилотируемой космонавтки "Космос - это мы" (Звездный городок) представляет в проекте Союз журналистов России, является автором и ежегодным координатором проекта "Гагаринский урок "Космос - это мы".
Как Юрий Гагарин стал гражданином Вселенной: подробности и неизвестные факты из биографии, воспоминания о нем и уникальные фотографии - в специальном проекте "РГ" ко Дню космонавтики.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+