Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
29.03.24 в 16:10 Расшифрован геном китайского императора У
Группа исследователей из Университета Фудань расшифровала геном китайского императора У (У-ди) из династии Северная Чжоу, а также по полученным данным сумела реконструировать внешний облик этого правителя шестого века нашей эры.
Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology, а коротко о них рассказывает Sci News. Император У (543-578 гг. н.э.), нареченный при рождении именем Юйвэнь Юн, был очень влиятельным правителем и видным реформатором. Он, в частности, реформировал систему войск и объединил под своим управлением северную часть древнего Китая после победы над войском династии Северная Ци. Этот правитель относился к национальности сяньбэй, то есть был представителем древней кочевой группой, жившей на территории современной Монголии, а также на севере и северо-востоке Китая.
"Некоторые считают, что у сяньбэй была "экзотическая" внешность, такая как густая борода, высокая переносица и светлые волосы, - говорит доктор Шаоцин Вэнь, исследователь из Фуданьского университета. - Однако наш анализ показал, что император У имел типичные черты лица тех людей, которые проживали на территории Восточной и Северо-Восточной Азии".
Для исследования ученые использовали останки императора, в том числе полностью сохранившийся череп, которые были найдены в его гробнице в 1996 году. С тех пор технологии шагнули настолько вперед, что в наши дни ученым удалось расшифровать геном императора. В его ДНК было восстановлено более одного миллиона однонуклеотидных полиморфизмов (SNP).

Некоторые из которых содержали информацию о цвете кожи и волос императора. Благодаря этому, а также исследованию черепа, ученым удалось реконструировать лицо императора по технологии 3D. Созданная модель показывает, что у него были карие глаза, черные волосы и смуглая кожа. Черты лица были похожи на черты лица современных жителей Северной и Восточной Азии.
"Император У умер в возрасте 36 лет, и его сын также умер в молодом возрасте без ясной причины, - говорит доктор Пианпян Вэй из Фуданьского университета. - Некоторые археологи говорят, что император умер от болезни, в то время как другие утверждают, что он был отравлен своими соперниками. Но анализ ДНК показал, что император был подвержен повышенному риску инсульта".
Новое открытие согласуется с историческими источниками, в которых описывалось, что у императора была афазия, опущенные веки и ненормальная походка. А это, как говорят исследователи, потенциальные симптомы инсульта.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+