Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
29.03.24 в 12:11 С космической орбиты пришло обращение к участникам форума Союзного государства
Укрепление научного и инновационного сотрудничества между Россией и Беларусью и дальнейшая реализация проектов в области высшего технического образования включены в повестку форума "Союзное государство. Научный прорыв", который приурочен к предстоящему 2 апреля Дню единения народов двух братских стран.
В день старта в российской столице этого масштабного мероприятия, к его участникам обратились первая женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская и Герой России, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, информирует БЕЛТА.
Пожелав делегатам встречи "профессиональных успехов и новых идей, которые послужат на благо народов двух стран", героиня космического полета призналась, что трудно передать эмоции, которые охватывают ее в эти дни.
"Это и чувство гордости, что получила возможность первой среди белорусских женщин поработать в космосе, и чувство глубокой благодарности руководителям наших государств - уважаемым Александру Григорьевичу Лукашенко и Владимиру Владимировичу Путину, которые именно мне доверили принять участие в экспедиции на МКС".
В свою очередь Олег Новицкий, который в четвертый раз покоряет околоземное пространство, дал высокую оценку сотрудничеству тысяч российских и белорусских ученых и специалистов, создающих самые современные космические технологии и технику.
Именно оно, по его словам, позволило выйти на тот уровень контактов и взаимодействия, на котором стал возможен совместный полет на МКС. "Мы надеемся, что результаты научных экспериментов, проводимых в ходе этого полета, помогут дальнейшему развитию деятельности научных сотрудников и технических специалистов Беларуси и России. И, конечно, будут способствовать укреплению научно-технологического суверенитета двух наших братских стран", - подчеркнул Новицкий.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+