Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
27.03.24 в 19:23 Большинство стран перейдет к естественной убыли населения
Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться впервые со времен "черной смерти", пандемии чумы XIV века. Такой вывод сделали авторы исследования, опубликованного в журнале Lancet. Похоже, человечество решило остановиться в своем стремлении плодиться и размножаться. Демографы уже фиксируют самые низкие темпы роста населения Земли за все годы наблюдений. Они называют две главные причины. Первая - уровень образования женщин. Например, академик Владимир Клименко проводит такие цифры: если общее число лет обучения растет с 4 лет в начальной школе до 15 после окончания вуза, то коэффициент воспроизводства падает почти в три раза. У тех, кто учился 15 лет, как правило, один ребенок. Второй фактор - уровень доступа к средствам контроля над рождаемостью.
Как известно, для поддержания глобального роста населения Земли коэффициент рождаемости - среднее число рождаемых одной женщиной детей - должен составлять 2,1. Если в 1950 году он составлял 4,84, то в 2021 году упал до 2,23, а дальше будет только снижаться: к 2050 году - до 1,83, к 2100 году - до 1,59.
В 2021 году лидерами по коэффициенту рождаемости были Чад, Нигер и Сомали (6,99, 6,97 и 6,54 соответственно). В США, Великобритании и России составил 1,64, 1,49 и 1,48 соответственно. По прогнозу ученых, в России коэффициент к 2050 году снизится до 1,33, к 2100 году вообще до 1,21.
В целом, согласно исследованию, в 155 из 204 стран мира к 2050 году рождаемость будет ниже необходимой для поддержания численности населения. А к 2100 году таких стран будет уже 198! Более одного из каждых двух рожденных детей появятся на свет в африканских странах. То есть подавляющее число стран перейдет к естественной убыли населения. Как известно, в прошлом году человечество достигло численности в 8,5 миллиарда человек. Ожидается, что пик в нашей "коммуналке" придется на 80-е годы этого века и составит 10,4 млрд человек, а затем численность стабилизируется, потом начнет снижаться. Насколько? Разные научные группы называют к концу века разные цифры, разброс от 6 до 8 миллиардов.
По словам соавтора исследования, сотрудника Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета Натальи Бхаттачарджи, снижение рождаемости полностью изменит мировую экономику и потребует реорганизации общества. В частности, она прогнозирует жесткую конкуренцию за мигрантов для поддержания экономического роста. Впрочем, желающие лучшей жизни не заставят себя долго ждать. Огромная разница в уровне жизни и численности населения сытых и бедных стран - очевидный стимул для сотен миллионов полуголодных людей отправиться за лучшей долей. Так что впереди планету ждут новые, куда более масштабные волны миграции, по сравнению с которыми нынешние могут показаться легкой прогулкой.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+