Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Космос
27.03.24 в 18:07 Имя летчика-испытателя присвоено хоккейному турниру
"Авиационно-Космическому Кубку" по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд РФ присвоено имя Героя России Заслуженного летчика-испытателя Сергея Богдана.
Фото: Пресс-служба АХК "Сухой"Такое решение принято единогласно общим голосованием организаторов и представителей команд.
Сергей Богдан - начальник летной службы ОКБ Сухого. И одновременно действующий капитан АХК "Сухой": играет под номером 10. С момента создания турнира принимал в его развитии самое непосредственное участие, а команда АХК "Сухой" ежегодно входила в число победителей.
Сегодня такой пример как никогда важен для молодых авиастроителей, для молодежи, интересующейся авиацией и космосом.
Сергей Леонидович начал карьеру летчика-испытателя в 1991 году. Прошел обучение в Центре подготовки летчиков-испытателей, а с 1993 года в государственном летно-испытательном центре Минобороны занимал должности лётчика-испытателя, заместителя и командира авиационной эскадрильи службы летных испытаний истребительной авиации… Параллельно окончил МАИ.
Был награжден Орденом Мужества, получил звание заслуженного летчика-испытателя РФ. А в мае 2011 года за мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство, проявленные при испытании и внедрении новой авиационной техники, Сергею Богдану было присвоено звание Героя Российской Федерации.
Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации (проводится Фондом популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы" г.о. Звездный городок) давно занял достойное место в турнирной сетке авиационно-космических любительских хоккейных команд. Кубок проводится при поддержке и участии ВКС России, Союза журналистов России и Подмосковья, общественных организаций.
Участники команд - летчики и космонавты, работники уникальных по наукоемкости, преданности здоровому образу жизни и спорту, популяризации авиационно-космических профессий, видят в присвоении турниру имени Героя-современника не формальность. Это не только признание его реального вклада в современное развитие массового спорта, любительского хоккея, но и пример профессионализма и мужества. Пример для молодежи.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+