Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
27.03.24 в 17:57 Мощные магнитные поля выявлены у черной дыры в центре Млечного Пути
Коллаборация Event Horizon Telescope (EHT) получила новый снимок сверхмассивной черной дыры Стрелец А* (Sgr A*), расположенной в центре нашего Млечного Пути. С его помощью ученые впервые идентифицировали сильные магнитные поля, отходящие от края черной дыры в виде спиралей.
Краткий отчет об открытии на своем сайте опубликовала Европейская южная обсерватория. Новый снимок получила та же группа ученых, которая в 2022 году представила первое в истории наблюдений изображение массивного объекта в центре нашей галактики. На этот раз ученым удалось увидеть, как черная дыра выглядит в поляризованном свете.
Также впервые астрономам удалось измерить характеристики магнитных полей, расположенных очень близко к краю Стрельца А*. Изучение снимка, в частности, позволило выявить структуру магнитного поля, поразительно похожую на структуру магнитного поля черной дыры в центре галактики M87.
Это привело ученых к выводу о том, что сильными магнитными полями могут обладать все черные дыры. Возможно, это их общая черта. К слову, объект Sgr A* находится примерно в 27 000 световых годах от Земли. Эта сверхмассивная черная дыра более чем в тысячу раз меньше и менее массивна, чем черная дыра в галактике M87. Однако новое изображение доказывает, что эти черные дыры удивительно похожи друг на друга.

"То, что мы сейчас наблюдаем, - это наличие сильных, искривленных и организованных магнитных полей вблизи черной дыры в центре галактики Млечный Путь, - говорит один из руководителей исследовательского проекта Сара Иссаун. - Наряду с тем, что Sgr A* имеет поразительно похожую структуру поляризации на ту, что наблюдается в гораздо большей и мощной черной дыре M87*, мы узнали, что сильные и упорядоченные магнитные поля имеют решающее значение для того, как черные дыры взаимодействуют с газом и материей вокруг них".
Как объясняют ученые, в плазме вокруг черных дыр частицы, вращающиеся вокруг силовых линий магнитного поля, создают картину поляризации, перпендикулярную полю. Это и позволяет астрономам увидеть в ярких деталях все то, что происходит вокруг черных дыр.
"Удивительно, что нам вообще удалось сделать поляризованное изображение Стрельца А*, - говорит соавтор исследования Пол Тиде. - Для создания первого изображения потребовались месяцы тщательного анализа, чтобы понять его динамическую природу и раскрыть его структуру. Наши модели часто предсказывали сильно турбулентные магнитные поля, что чрезвычайно затрудняло получение поляризованного изображения. К счастью, наша черная дыра оказалась гораздо спокойнее других, поэтому и было получено первое подобное изображение".
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+