Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
26.03.24 в 15:51 Невероятно древние мегаструктуры открыты в Млечном Пути
Международная команда астрономов обнаружила две ранее неизвестные мегаструктуры, расположенные во внутренней части Млечного Пути. Они оказались невероятно древними, вероятно, эти структуры образовались даже раньше самых старых частей спиральных рукавов нашей галактики.
Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal, а коротко о нем рассказывает Sci News. Обнаруженные мегаструктуры получили названия Шакти и Шива. Их возраст составляет порядка 12-13 миллиардов лет, то есть они образовались спустя 1,8-2,8 миллиарда лет после Большого взрыва. Как пишут ученые, эти структуры настолько древние, что, вероятно, они сформировались даже раньше, чем самые старые части спиральных рукавов и диска современного Млечного Пути.
"Что действительно удивительно, так это то, что мы вообще сумели обнаружить эти древние структуры, - говорит доктор Кьяти Малхан из Института астрономии Макса Планка. - Млечный Путь настолько изменился с момента рождения этих звезд, что мы не ожидали, что сможем так четко распознать их как группу. Но беспрецедентные данные, которые мы получаем со спутника Gaia, сделали это возможным".
Ученый объясняет, что каждая структура представляет собой поток звезд массой около 10 миллионов масс Солнц. Звезды возрастом от 12 до 13 миллиардов лет движутся в них по очень похожим друг на друга орбитам, причем сами звезды обладают схожим химическим составом. Изучение их распределения в потоках позволило установить, что они могли образоваться как отдельные структуры, которые слились с Млечным Путем на ранних этапах существования нашей галактики.
"Когда мы визуализировали орбиты всех звезд, среди звезд определенного химического состава выделились две новые структуры, мы назвали их Шакти и Шива", - продолжает Кьяти.
"Звезды там настолько древние, что им не хватает многих более тяжелых металлических элементов, созданных позже в процессе существования Вселенной, - говорит соавтор исследования доктор Ханс-Вальтер Рикс. - Звезды в сердце нашей Галактики бедны металлами, поэтому мы назвали эту область "бедным старым сердцем" Млечного Пути".



Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+