Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
12.09.24 в 03:02 РАН: Облако плазмы с вероятностью почти 100% ударит по Земле
Очередное облако плазмы, выброшенное на днях Солнцем, достигнет Земли почти со стопроцентной вероятностью. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Ученые провели необходимые расчеты и выяснили, что вероятность такого исхода равна 99,9% - на этот раз облако несется прямо к Земле, ошибка может быть только во времени прихода солнечных масс и в силе удара.
Ожидается, что облако достигнет планеты в четверг около 22 часов по московскому времени. Оно вызовет магнитную бурю уровня G1-G2 по 5-балльной шкале.
"Ее пик ожидается в 3-4 часа ночи, когда до планеты дойдет плотное ядро облака", - говорится в сообщении.
Напомним, ранее ученые прогнозировали магнитную бурю на 10 сентября. Однако ее не случилось, поскольку облако плазмы, выброс которой произошел после вспышки 7 сентября, пролетело мимо Земли.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2025 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+