Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
10.09.24 в 17:54 Ледостойкая платформа "Северный полюс" прибыла в Мурманск из Петербурга
Остается всего несколько дней до начала экспедиции на самый северный край Земли. Ледостойкая платформа "Северный полюс", на которой поедут участники экспедиции, прибыла в Мурманск из Петербурга. Из Мурманска судно отправится в район Новосибирских островов, где будет открыта дрейфующая станция "Северный полюс- 42". На протяжении долгого времени полярники будут проводить исследования буквально начиная со дна Северного Ледовитого океана и до стратосферы.
Платформа "Северный полюс" Арктического и антарктического научно-исследовательского института - уникальное судно принципиально нового формата. Судно доходит до подходящей льдины, пришвартовывается к ней и дрейфует вместе с ней. Ученые живут на судне, работают как непосредственно на его борту (корабль располагает лабораториями с современным оборудованием), так и непосредственно в лагере на льду.
"Северный полюс" отправляется в столь высокие арктические широты во второй раз. Первой дрейфующей станцией нового формата стал "Северный полюс-41", на котором побывала журналист "РГ".
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2025 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+