Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
26.03.24 в 15:27 В Египте обнаружена роскошная гробница возрастом 4300 лет
Найденная в Египте 4300-летняя мастаба представляла собой гробницу с роскошными настенными росписями. Открывшие ее археологи считают, что она могла быть местом последнего упокоения жрицы и царского чиновника.
Как сообщает Live Science, гробница расположена в Дахшуре, месте, известном обилием пирамид фараонов и обширным некрополем. Этот город расположен примерно в 33 километрах к югу от Каира. Возраст найденной гробницы оценивается в 4300 лет. Ее отличают яркие настенные росписи, иллюстрирующие повседневную жизнь.
Гробница сложена из сырцового кирпича и представляет собой архитектурный тип, известный ученым как мастаба. Так называлась своего рода невысокая усеченная пирамида - прямоугольное сооружение с плоской крышей и покатыми сторонами, внутри которой вниз уходили погребальные шахты.
Ученым удалось расшифровать иероглифические надписи, найденные на стенах гробницы. Из них следует, что усыпальница принадлежит человеку по имени Сенеб-Неб-Аф и его жене Идет. Последняя была жрицей Хатхор - богини неба, ассоциировавшейся также с материнством и музыкой. Ее муж Сенеб-Неб-Аф, судя по надписям, был высокопоставленным чиновником - он занимал несколько высоких должностей во дворце фараона.
Мумии в гробнице пока не найдены, но археологи надеются, что это удастся сделать в ходе ближайших раскопок. Дело в том, что погребальные шахты гробницы пока еще не удалось раскопать, а человеческие останки, если они сохранились, вероятно, находятся именно там.
Ученые отмечают, что яркие настенные фрески тоже говорят о высоком социальном статусе владельцев гробницы. Они проливают и новый свет на повседневную жизнь Древнего Египта. Например, на рисунках запечатлены ослы, использовавшиеся для изготовления муки из зерна. Также на фресках присутствуют корабли, плывущие по реке Нил, и товары, которыми торговали на рынках.


Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+