Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Наука
25.03.24 в 14:34 Сийярто на АТОМЭКСПО-2024: Венгрия не откажется от сотрудничества с Россией
Споры об атомной энергетике и путях ее развития в разных странах "чрезмерно заряжены идеологически", заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на форуме "АТОМЭКСПО-2024", который проходит в России на федеральной территории Сириус.
Перед официальной церемонией его открытия была объявлена Минута молчания в память о жертвах и пострадавших в результате террористической атаки на "Крокус Сити Холл". И приехавшие на форум не могли обойти вниманием случившееся, передавали соболезнования семьям, в которые пришла беда, и выражали солидарность с гражданами России.
С этого начал свое выступление на пленарном заседании и Петер Сийярто. А потом перевел разговор на санкции, которыми США и Евросоюз пытаются сдержать Россию и прямо или косвенно мешают планомерной реализации российско-венгерского проекта по расширению АЭС "Пакш" - созданию двух новых энергоблоков рядом с ныне действующими.
- Я курирую это строительство. И что вижу? Основную роль играет "Росатом". Но если посмотреть вокруг - на земляные работы, другие подготовительные операции - кто же тут работает? Немцы, американцы, французы, швейцарцы, шведы и даже австрийские субподрядчики. Это означает, что в области атомной энергии на корпоративном уровне те люди, которые принимают решения, еще не потеряли здравый смысл. Надеюсь, что так и останется…
Выступление Сийярто было в русле того, что несколько дней назад говорил на атомном саммите в Брюсселе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. И посыл тот же: ни США, ни Евросоюз, никто иной не должны создавать преград современным атомным технологиям из России. Американские компании покупают уран в России, считая это дело прибыльным для себя и дальновидным, а другим пытаются ставить палки в колеса.
- Мы не готовы согласиться с санкциями, которые повредят нашим национальным интересам. А санкции против России наносят нам реальный вред, - прямо заявил Петер Сийярто. По его же словам, к Венгрии обращаются и другие страны, не входящие в Евросоюз, поддерживая такую линию официального Будапешта. Твердая позиция в защите своих законных интересов помогает и другим странам делать так же и добиваться своих целей.
- Надеюсь, что здравый смысл победит, и атомная отрасль будет выведена из-под идеологических санкций, - выразил надежду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии. - Международное сотрудничество в области атомной энергии должно развиваться свободно.
А Венгрия, как страна в самом центре Европы, готова предоставить платформу для такого открытого и равноправно сотрудничества россиян, американцев, немцев, французов, швейцарцев - всех, кто видит в этом интерес для себя и развития собственных стран.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+