Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Музыка
08.03.24 в 12:28 "Оркестр непокоренных" исполнил Ленинградскую симфонию Шостаковича в Самаре
В Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича "Оркестр непокоренных" из (Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии) плечом к плечу с лучшими музыкантами Самарской губернии исполнил легендарную Симфонию № 7 "Ленинградскую" Дмитрия Шостаковича.
Вместе с музыкантами из Донецка на сцене полного зала играли симфонические оркестры Самарской филармонии, театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, Тольяттинской филармонии.
Внимание публики к событию, а в зале было много семей бойцов СВО и помогающих фронту волонтеров, объяснимо. Сегодня непросто найти другое музыкальное произведение, которое с такой захватывающей силой отражает победу добра над злом, света над мраком, счастья над страданием. Все построение симфонии, развитие огромного четырехчастного цикла представляет собой многотрудный путь преодоления зла. Страшная машина уничтожения, марширующая по страницам первой части симфонии, не оставляет ни тени сомнения в ее громадной силе. Но нельзя уничтожить любовь. Нельзя уничтожить улыбку, сострадание и волю к сопротивлению. И эти чувства оживают в звуках второй и третьей части "Ленинградской симфонии". В финале они не только побеждают, но и открывают двери в будущее.
"Для меня и для артистов Донецкого академического симфонического оркестра, музыкантов Самарской области сегодня очень ответственный концерт, - подчеркнул дирижер оркестра Михаил Илющенко. - Ровно 82 года назад на этой сцене состоялась мировая премьера этого величайшего сочинения. Для нас большая честь выступить сегодня в этом городе и исполнить эту симфонию, которая несет в себе не только те чувства и мысли людей, переживших блокаду Ленинграда и Великую Отечественную войну, но призывает нас к высоким, духовным идеям, чувствам, призывает нас задуматься и понять, как страшна война. Сейчас мы тоже переживаем тяжелый период - и наш оркестр, все жители Донецка. Но я уверен, что мы переживем это время и все закончится нашей Победой. И музыка Шостаковича - этого великого Шекспира XXвека, как его называют, - нам в этом поможет".
Справка "РГ"
Впервые Седьмая симфонии Дмитрия Шостаковича прозвучала в Куйбышеве 5 марта 1942 года. Знаменитое сегодня на весь мир музыкальное произведение исполнил оркестр Большого театра под управлением дирижера Самуила Самосуда. Композитор начал работу над симфонией в осажденном Ленинграде, а завершил уже на берегах Волги. Закончив работу, композитор написал на титульном листе партитуры: "Посвящается городу Ленинграду. Дмитрий Шостакович", а на последнем "27.XII.1941. г. Куйбышев". Сейчас Самарский академический театр оперы и балета носит имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+