Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Музыка
06.03.24 в 09:08 Народный артист РФ Виктор Захарченко стал лауреатом премии Союзного государства
Худрук и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист РФ казачий полковник Виктор Захарченко стал лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства. Мы отправились к Виктору Гавриловичу с поздравлениями, зная, что он абсолютно "союзный" человек.
Виктор Захарченко: Спасибо за поздравление! Сразу отмечу, что это очень важная для меня награда. После развала СССР столько лидеров, называвших себя друзьями, откололись, предав общие интересы, а Россия и Беларусь во главе с нашими президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко продолжают оставаться братьями по вере, духу и убеждениям. Поэтому сегодня, когда дальнейшая интеграция наших стран противостоит агрессивной политике НАТО, присуждение премии Союзного государства особенно ценно и значимо.
Вы ведь лично знакомы с президентом Беларуси?
Виктор Захарченко: Да, мы с Александром Григорьевичем не раз встречались, причем не только в Беларуси, которую наш хор вдоль и поперек объездил с концертами, но и здесь, на Кубани. Познакомились еще в середине 90-х, когда край возглавлял Николай Игнатович Кондратенко. В период его губернаторства между Кубанью и Беларусью был налажен тесный экономический и культурный контакт - обмен делегациями, совместные мероприятия, дни культуры... В 2008 г. Александр Лукашенко вручил мне орден Франциска Скорины.
Надеюсь вновь встретиться с белорусским президентом в июле на "Славянском базаре", где пройдет церемония вручения премии.
Виктор Гаврилович, премия присуждена за цикл песен "Беларусь", "Русь", "Цераз рэчаньку". Расскажите об истории их создания.
Виктор Захарченко: Песню "Беларусь" я написал на стихи кубанского поэта Кронида Обойщикова. Он родился и вырос в Новороссийске, стал летчиком, во время войны защищал небо Беларуси. "Полюбить Белоруссию просто, надо только приехать туда, где прямые характером сосны, где неслышная в речке вода, - вот какие там строки. Я прочел их, и в голове зазвучала мелодия. Так родилась песня, которую сразу полюбили зрители. Мы часто исполняли ее вместе с хором имени Цитовича - это знаменитый национальный хоровой коллектив Беларуси. Даже такая традиция родилась: коллеги нас провожают, и на вокзале, перед отправкой поезда, вместе поем "Беларусь". Потом песню перевели на белорусскую мову, и она, что называется, ушла в народ. Думаю, это дорогого стоит, когда твое произведение считают народным.

Что касается песни "Русь", она написана на стихи Ивана Никитина. Это своего рода былинный сказ, в котором показана мощь нашего народа. Ведь Русь - это не только Россия, но и Украина, и Беларусь. Полюбилась слушателям и белорусская народная песня в моей авторской обработке "Цераз рэчаньку". Рад, что сегодня эта, по сути, заново рожденная песня стала очень популярной в республике. Нравится она и россиянам, поэтому часто звучит на наших концертах.
Кубанский хор - это кладезь талантов. У солистов потрясающие голоса и колоритные внешности. Услышала как-то Дмитрия Селезнева - двухметрового богатыря с уникальным басом. Где вы его нашли?
Виктор Захарченко: Это он нашел нас, приехав однажды на прослушивание в Краснодар из Архангельской области. Диме тогда и 18 не было, насколько помню, но мы его сразу в хор взяли. От нас он в армию уходил, здесь учился, женился, в общем, стал полноправным членом хоровой семьи. У каждого солиста своя история. Некоторые, как Дима, приезжают на прослушивание и, выдержав конкурс, остаются, других мы сами находим. Устраиваем прослушивания, бывая на гастролях, лучших приглашаем на стажировку в Краснодар. Ну и сами растим таланты в детской школе искусств и казачьей культуры, созданной при хоре почти 30 лет назад. Ее воспитанники вместе с нами часто выступают на сцене, а после окончания школы самые одаренные становятся профессиональными артистами. Они поют и танцуют не только в Кубанском казачьем хоре, но и в других народных ансамблях края и страны.
А белорусы есть в составе Кубанского хора?
Виктор Захарченко: Их несколько. Кстати, на Кубани достаточно большая белорусская диаспора, ее представители постоянно бывают на наших концертах. Ну а своим самым талантливым учеником считаю белоруса Максима Павлова. Встретил его в академии музыки имени Гнесиных, где преподаю уже много лет. Он настоящий носитель самобытного белорусского фольклора. Максим, кстати, блестяще исполняет песню "Беларусь" на двух языках. Он был на Кубани, где мы вместе с хором записали его песни. Сейчас вышло несколько наших совместных дисков. Максим с огромным успехом выступает на лучших мировых сценах, а я горжусь своим талантливым учеником.
На Кубани достаточно большая белорусская диаспора, ее представители постоянно бывают на наших концертах. В составе хора также есть белорусыВы часто выступаете в военных госпиталях. Первое такое выступление, как мне рассказали, состоялось еще позапрошлой весной.
Виктор Захарченко: Да, еще 12 марта 2022 года мы первыми присоединились к Всероссийской национальной эстафете в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Особыми гостями концерта "Своих не бросаем" в тот день стали военные, которым уже довелось побывать на Украине и принять личное участие в военной операции. С тех пор такие концерты стали традиционными. Несколько раз наши артисты и сами выступали "за ленточкой". Все концерты на передовой прошли при поддержке Следственного комитета России, с которым заключено соглашение о сотрудничестве. 14 артистам коллектива были вручены медали Следственного комитета РФ "За содействие".
Хор стал символом не только Краснодарского края, но и всей России. Фото: Владимир АносовУ Кубанского казачьего хора всегда насыщенная гастрольная программа. Каким был минувший год?
Виктор Захарченко: В конце октября артисты коллектива отправились в рекордный по продолжительности и насыщенности тур. Они побывали в Центральной России, Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке: 45 дней в дороге, 40 городов, 44 концерта. Программа тура "С чего начинается Родина" включала в себя самые популярные песни коллектива, в числе которых прозвучали исторические казачьи, духовные песнопения. Мы гордимся, что побили свой же рекорд 2017 года - 37 дней, 24 города, 27 концертов. Впереди большие планы. Мы знаем, что зрители нас ждут, и готовимся к встрече с ними.

Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+