Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Музыка
03.03.24 в 06:00 Какие самые необычные концерты можно услышать в московском метро
Живые концерты в столичной подземке порой тормозят даже самых спешащих пассажиров. Особенно если музыканты играют на малознакомых инструментах или зажигают так, что слышно сквозь гул поездов на платформе. А некоторые выбивают мелодию из пилы и поют с помощью жестов. Кого еще можно встретить в новом сезоне проекта "Музыка в метро"?
Музыка без словДмитрий Арещенков, пожалуй, самый необычный артист подземки. Учится в МГТУ им. Баумана, где регулярно встречает слабослышащих студентов. Чтобы общаться с ними, освоил язык жестов и узнал, что на нем можно даже петь. В метро пришел, чтобы показать всем, как это красиво. Пробегающие мимо пассажиры смотрят на артиста с изумлением, думая, что он странно танцует. На самом деле, громкая музыка, которой Дмитрий "дирижирует", нужна слабослышащим, чтобы поймать ритм. В этом им помогает вибрация по полу. Для слышащих же есть табличка с пояснениями и ноутбук, на экране которого бегут субтитры.

В ритме СредневековьяСамобытный коллектив с необычным названием "P n T - Чума и Пытки" играет средневековую и авторскую музыку в стиле медивал-фэнтези, погружая в атмосферу ушедших эпох и сказочных миров. Музыканты, как признаются они сами, вдохновляются европейской и народной музыкой. В их творчестве встречаются и мотивы, присущие славянским народам. Собственно, отсюда и непривычные нашему уху инструменты, которые часто звучат на концертах группы. Это немецкая волынка, ирландский бузуки, отдаленно напоминающий балалайку, и басовая понтийская лира, похожая на скрипку.
Мамы с голосомВ метро можно встретить даже поющих мам - участниц "МамсХора". Они выступают на городских праздниках, а теперь еще и спускаются в подземку, чтобы дарить настроение случайным прохожим. Коллектив прославился, засветившись на Первом канале в проекте "Поем на кухне всей страной". В репертуаре - самые разные песни, в том числе детские.
Собрала коллектив влюбленных в музыку мамочек педагог по вокалу и мама троих детей Татьяна Марчук. Они занимаются творчеством без отрыва от материнства, потому на репетиции и концерты берут своих детишек.

Стальные нотыЕсли, пробегая в переходе от одной станции к другой, услышите какие-то неземные звуки, знайте - где-то поблизости солирует ансамбль "Поющая Сталь и Бонусы". Музыканты играют на стальных инструментах - карибском барабане и "поющей" пиле. Да, выдают, надо сказать, невероятное: "Времена года" Антонио Вивальди, нестареющие хиты The Beatles, русскую народную "Калинку"... Услышать их часто можно на "Площади Революции", "Охотном Ряду" и "Театральной".
Человек-оркестрА вот еще один уникум - Роман Езык, лидер группы "Фрикинг Аут" и истинный рок-н-ролльщик. Выступает в барах, на корпоративах и на улице. Часто его можно встретить и в метро. Это человек-оркестр, который устраивает хулиганские мини-шоу, виртуозно управляя несколькими инструментами. Может сыграть и ретро-поп, и поп-фокстрот, и диско-блюз. И это работает! Вокруг него неизменно собирается публика.
КстатиГде поютПроект "Музыка в метро" существует с 2016 года. За пять сезонов артисты провели 350 тыс. выступлений. Узнать расписание "подземных" концертов можно на сайте music.mosmetro.ru.
Тем временемОбними китаСнова выступает в метро и известная группа "Обними Кита". Музыканты, которые давно собирают сольные концерты в разных городах страны, играют мелодичный поп-рок с нотками инди. Встретить их в подземке - настоящая удача, ведь послушать хиты группы можно бесплатно, не покупая билетов.
Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Сергей ЖуковИсточник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+