Уведомления
Зарегистрируйся на сайте и используй возможности сайта на 💯%
Новости · Кино и ТВ
04.01.24 в 18:49 Премия BAFTA вводит новые правила
Британский "Оскар", премия BAFTA - в тревожном ожидании новых правил, которые войдут в силу с 2025 года.
Согласно новому регламенту, картина, претендующая на участие в призовой гонке в номинации "Лучший фильм", должна пройти по 50 национальным экранам на 350 платных сеансах для широкой публики в течение недели. Сравните это с нынешними требованиями: 70 сеансов на 10 экранах. Предстоящая премиальная кампания - последняя, которая проводится по этим правилам.
Это означает, что участие в финальной гонке с 2025 года будет принимать меньшее число фильмов, и соответственно меньшая нагрузка ляжет на голосующих академиков.
Новая система вводилась не без сопротивления кинематографической общественности. Опасались, к примеру, что в заведомом проигрыше окажутся малые дистрибьюторские компании, имеющие дело с авторским, не претендующим на массовый прокат кино, и шедевры, подобные "Анатомии падения" Жюстин Трие, лишатся шансов на премию. Но у таких картин остаются другие номинации, возражали сторонники перемен - аргумент, который не выглядит достаточно убедительным.
Разработка новых правил шла в тесном сотрудничестве с ведущими акционерами киноиндустрии, в том числе с представителями стрим-платформ. Можно ожидать, что в дальнейшем BAFTA расширит новые правила для всех главных номинаций.

Что же касается главных претендентов года, то среди них лидирует анимационный фильм Хаяо Миядзаки "Мальчик и птица", собравший на мировых экранах уже более 113 миллионов долларов.
Лонг-лист премии будет обнародован 5 января. Новые лауреаты станут известны на торжественной церемонии 18 февраля.
Источник: РГ
Обсудить
Информационно-развлекательный портал с полезными сервисами
© 2006-2024 «Жми!» · На сайте используются файлы куки · Возрастное ограничение: 16+